芸文協の会員

会員名簿

(分野ごとに50音順/令和3年4月1日現在)

第1部門(文芸)

小説分野

京都ペンの会

  • 佐藤 邦夫
  • 佐和 賢爾
  • 廣 青隴

詩分野

  • 岩井 洋
  • 白川 淑
  • 名古 きよえ
  • 名古屋 哲夫
  • 根来 眞知子
  • 安森 ソノ子

俳句分野

  • 京鹿子社
  • 京都俳句作家協会
  • 嵯峨野俳句会
  • 玉梓俳句会
  • 不惑句会
  • 大森健司

連句分野

  • 京都府連句会

第2部門(舞台)

洋楽分野

  • 京都音楽家クラブ
  • 京都府合唱連盟
  • 京都府吹奏楽連盟
  • 真声会
  • 井上 泰信
  • 園城 三花

邦楽分野

青柳会
浅野 啓子
縁の会
石澤 浩子
花洛会
今林 義裕
京都三曲協会
大木 冨志
一般社団法人京都當道会
大谷 祥子
京都府視覚障害者協会音楽部
奥 義扇
琴古流尺八日本竹道洞門会
梶 寿美子
琴秀会
木下 義楓
真箏会
小山 菁山
清琴会
佐伯 博子
正派京都地区
髙田 鑑山
正派ゆきの会
中川 景子
都山流尺八京都地区会
林 美恵子
都山流尺八清芫社
半田 千恵子
公益社団法人日本尺八連盟京都府支部
深井 游山
日本箏曲連盟
発知 節子
無住庵尺八道場
矢野 サチ子
村木会
 
山田流花橘会京都
 
麗調会
 

洋舞分野

  • 有馬バレエ
  • 石井アカデミー・ド・バレエ
  • 石原完二モダンバレエ・スタジオ
  • 井上佳子バレエスクール
  • 岡寿子創作舞踊研究所
  • 春日バレエ研究所
  • 神谷道子バレエ研究所
  • スコレーバレエアート
  • 田中由紀バレエスタジオ
  • チサ・クラシックバレエ教室
  • チャイコフスキー記念京都・舞音バレエ
  • 寺田バレエ・アートスクール
  • 中西照恵バレエスタジオ
  • 新国由香バレエスクール
  • はなやまバレエスクール
  • 原美香バレエスタジオ
  • バレエスペースフェアリー
  • 一般社団法人桧垣バレエ団
  • Hisano Dance Art
  • 福本バレエアカデミー
  • 本城ゆり現代舞踊研究所
  • 真忠久美子バレエスタジオ
  • 水野弘子バレエ学園
  • 翠成子バレエ研究所
  • 宮下靖子バレエ団
  • 森西裕恵クラシックバレエスクール
  • 山口文子バレエ研究所

邦舞分野

  • 楳茂都流華の会
  • 音羽流滋賀邦舞研究会
  • 鶴扇会
  • 上方舞 立花流・書 芸術院
  • 京舞篠塚流
  • 若吟会
  • 白梅会
  • 新町家山村ききょう会
  • 静芳会
  • 扇秀会
  • 宗家藤間流吾扇会
  • 西川鯉の会
  • 温美会
  • 藤和会
  • みやび会
  • 麗憙の会
  • 若柳流舞踊教室かなめ会
  • 若柳流めふき会

演劇分野

伝統芸能分野

  • 茂山狂言会
  • 公益社団法人京都観世会
  • 神心流尚道館本部
  • 京都市詩吟文化連盟
  • 日本今様謌舞楽会
  • 一般社団法人京都能楽会
  • 公益社団法人能楽協会京都支部
  • 京都府詩吟連盟
  • 番匠保存会
  • 京都民謡民舞連合会
  • 金剛会
  • 杵屋 勝九郎
  • 金 一志
  • 佐々木 一景
  • 竹内 正宗
  • 竹川 和祐
  • 竹内 友美
  • 藤舎 春生
  • 常磐津 都㐂蔵

第3部門(造形)

写真・映像分野

京都丹平

  • 鬼界 順
  • 久保田 康夫
  • 佐藤 旭

絵画分野

デザイン分野

  • 公益社団法人日本図案家協会
  • 鈴木 佳子
  • 中村 隆一

書道分野

  • 永脩書道会
  • 京都書画院
  • 京都書道連盟
  • 書道公道軒
  • 新日本書道書友会関西
  • 一般社団法人水明書道会
  • 扶桑書道会
  • 文人連盟
  • 水穂会
  • 龍門社
  • 綾村 捷子
  • 大菅 誠司
  • 大藪 沙羅
  • 小池 香鈴
  • 島 涛花
  • 釈 玄虚
  • 白井佳象
  • 白井進
  • 園家文苑
  • 堂本東邨
  • 森川 貞子
  • 山田虹赤
  • 吉井 公林

華道分野

  • 池坊
  • いけばな京花傳
  • いけばな京楓流
  • 一光流
  • 遠州
  • 小原流
  • 御室流
  • 華道表現派
  • 華道本能寺
  • 喜堂未生流
  • 京都いけばな協会
  • 京都未生流
  • 清水流
  • 日下部流
  • 桑原専慶流
  • 蕙心遠州流
  • 甲州流
  • 香風流
  • 小松流
  • 一般社団法人古流松藤会
  • 嵯峨御流
  • 松月堂古流
  • 専慶流
  • 草月流
  • 月輪未生流
  • 東山未生流
  • 東福寺未生流
  • 峰風遠州流
  • 細川未生流
  • 未生流
  • 未生流笹岡
  • 未生流中山文甫会
  • 都未生流
  • 洛陽未生流

彫刻分野

  • 伊勢 信子
  • 今井 静蓮
  • 岡本 素子
  • ノブコ・ウエダ
  • 山崎 脩
  • 山田 実

工芸分野

建築分野

  • 一般財団法人京都伝統建築技術協会
  • 一般社団法人京都府建設業協会
  • 一般社団法人京都府建築士会

第4部門(茶道)

  • 小川流煎茶三清会
  • 一般社団法人表千家同門会
  • 公益財団法人官休庵
  • 皇風煎茶禮式宗家
  • 一般財団法人今日庵
  • 茶道文化会
  • 株式会社淡交社
  • 一般財団法人茶道裏千家淡交会
  • 一般財団法人裏千家淡交会京都支部連合会
  • 一般財団法人不審菴
  • 公益財団法人藪内燕庵
  • 一瓢 栄造
  • 上野 宗幸
  • 大塚 宗香
  • 小川 長楽
  • 岡田 華渓
  • 木戸 嵩夫
  • 黒田 正玄
  • 越田 宗紀
  • 関根 秀治
  • 竹中 勤
  • 橘 倫子
  • 霊群 宗伴
  • 多門 宗粒
  • 徳丸 貴尋
  • 中村 義明
  • 野村 宗周
  • ハーディ マイケル
  • 馬場 宗鶴
  • 林 淡幽
  • 平井 宗紫
  • 藤井 宗園
  • 藤原 宗順
  • 本間 宗寿
  • 松山 宗泉
  • 三浦 竹泉
  • 村上 利行
  • 餅原 智子
  • 山田 昌次
  • 横田 八重美
  • 分林 宗由

第5部門(芸術企画・芸術文化評論一般)

  • 千速 敏男
  • 辻 喜代治
  • 松尾 惠

特別会員

  • 池坊 專永
  • 千 宗旦
  • 日比野 光鳳

名誉会員

  • 秋山 信子(人形)
  • 井上 八千代(邦舞)
  • 今井 政之(陶芸)
  • 北村 昭斎(漆芸)
  • 北村 武資(染織)
  • 志村 ふくみ(染織)
  • 千 玄室(茶道)
  • 林 駒夫(人形)
  • 日比野 光鳳(書道)
  • 村山 明(木工芸)
  • 森口 邦彦(染織)
  • 森野 泰明(陶芸)

《物故者》

  • 浅見 隆三(陶芸)
  • 山田 新一
  • 吉村 雄輝
  • 今井 憲一
  • 依田 義賢
  • 秋野 不矩
  • 上村 松篁
  • 井上 八千代 (四世)
  • 片山 幽雪
  • 楳茂都 陸平
  • 片岡 仁左衛門 (十四世)
  • 岡本 庄三
  • 茂山 千作 (四世)
  • 芝田 米三
  • 小牧 源太郎
  • 清水 卯一
  • 常磐津一巴太夫
  • 浜田 観
  • 松久 朋琳
  • 羽田 登喜男
  • 皆川 月華
  • 松田 尚之
  • 毛利 菊枝
  • 森口 華弘